Предмет: Химия,
автор: jmorik
Определите формулу вещества, массовые соотношения элемннтов в котором m(Ca): m(S): m(O)=5:4:6. Ar(Ca)=40, Ar(S)=32, Ar(O)=16
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ: CaSO₃
Дано :
m(Ca):m(C):m(O) = 5:4:6
ω(Ca)=40%
ω(C)=12%
ω(O)=48%
Ar(Ca)=40
Ar(S)=32
Ar(O)=16
Найти:
CaxCyOz-?
Объяснение:
Находим соотношение атомов в веществе:
Сa:S:O = 5/40:4/12:6/16 = 0.125:0,125:0,375 = 1:1:3
Следовательно, формула данного вещества CaSO₃ - сульфит кальция
Ответ: CaSO₃
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: viktoriatelnikova
Предмет: История,
автор: 2kpqb5f8d6
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 0910madina95
Предмет: Алгебра,
автор: KubaNext
Предмет: Математика,
автор: ПоШуШуКаЕм