Предмет: Химия, автор: ubvyfpbzblfif

ПОЖАЛУЙСТА!! 40 БАЛЛОВ!
Литий массой 3,5 г. растворили в 120 г. воды. Вычислите массовую долю полученного вещества в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: olhim
4

Литий растворяясь в воде реагирует с ней

2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂

Считаем количество вещества лития: n(Li) = m(Li) / M(Li) = 3.5 / 7 = 0.5 моль

По уравнению реакции столько же образовалось гидроксида лития и вдвое меньше, т.е. 0.25 моль водорода

Считаем массу водорода который ушел из раствора: m(H₂) = n(H₂) * M(H₂) = 0.25 * 2 = 0.5 г

Значит масса конечного раствора равна: m(Li) + m(H₂O) - m(H₂) = 3.5 + 120 - 0.5 = 123 г

Считаем массу гидроксида лития в конечном растворе: m(LiOH) = n(LiOH) * M(LiOH) = 0.5 * 24 = 12 г

Считаем массовую долю гидроксида лития в растворе: w(LiOH) = m(LiOH) / m(раствора) = 12 / 123 = 0.0967 или 9.67%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: isikavatoory