Предмет: Химия,
автор: Аноним
Рассчитайте массу железного купороса FeSO4∙7H2O, которую необходимо растворить в воде объемом 1 л (ρ = 1 г/мл), чтобы получить раствор с массовой долей FeSO4 20%?
Ответы
Автор ответа:
3
Дано m(FeSO4*7H2O)-?
m (Н2О)=1000 г
w(FeSO4)=20%=0,2
М(FeSO4*7H2O)=278 г/моль
М(FeSO4)=152 г/моль
w(в-ва)=m(раств.в-ва)/m(р-ра), m(в-ва)=w(раств.в-ва)*m(р-ра)
n=m/M , m=n*М
1)Находим массовую долю FeSO4 в FeSO4*7H2O
w(FeSO4)= М (FeSO4)/ М (FeSO4*7H2O)=152/278=0,547
2) Обозначим через х массу FeSO4*7H2O , тогда масса FeSO4 будет 0,547*х,
а масса раствора (х+1000)
3) Запишем выражение для нахождения массовой доли соли w(соли)=m(соли)/m(р-ра),
0,2=0,547*х/(х+1000)
0,2*(х+1000)= 0,547*х
0,2х+200=0,547*х
0,347х=200
х=576,37 г(FeSO4*7H2O)
Аноним:
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mariiashviets
Предмет: Українська мова,
автор: ssssaasassassaa
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kamaldinovatomiris06
Предмет: Право,
автор: kharchilavanat
Предмет: Алгебра,
автор: ллвлвв