Предмет: Химия, автор: ggromovv0220

Откуда взялось Д29 , y=6 , z=71??

Приложения:

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
1

29 молярная масса воздуха. Первое действие -нашли молярную массу вещества- для этого M=D(воздуха)*M(воздуха)=3,9*29=113 г/моль

Второе действие -нашли массы элементов, входящих в молекулу вещества

113 г составляет  100%

х г С составляет  31,86

х=36 г количество атомов С=36/12=3

113 г составляет 100%

у г Н составляет  5,31%

у=6, количество атомов Н =6/1=6

113 г составляет 100%

z г Cl  составляет 62,83%

z=71   количество атомов Cl=71/35,5=2

Формула C3H6Cl2


informatikschop22sei: 100-5.31-31.86=62.8 массовая доля хлора
ggromovv0220: А 100 тогда откуда?
informatikschop22sei: Сумма всех процентов элементов в молекуле равна 100%
ggromovv0220: Спасибо большое!
ggromovv0220: И ещё маленький нюанс, откуда 35.5?
ggromovv0220: А нет, всё спасибо
ggromovv0220: 71/2=35.5
informatikschop22sei: хлор весит 35,5, получили 71 г, значит чтобы найти количество нужно 71/35,5
ggromovv0220: Окей, тогда почему умножаем на два если он неизвестен?
informatikschop22sei: а где у меня умножение на два, по третьей пропорции нашли 71 г хлора, а атомный вес хлора 35,5 - сколько будет атомов хлора в 71 г? Правильно- два
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: mm2842989
Предмет: Математика, автор: kolesnikkate1
Предмет: Математика, автор: zovtaja