Предмет: Физика,
автор: danyaermalyuk
Начальная скорость снаряда, выпущенного из пушки вертикально вверх, равна V0=200 м/с.В точке максимального подъёма снаряд разорвался на два одинаковых осколка. Первый упал на землю вблизи точки выстрела , имея скорость в 2 раза больше начальной. Какую скорость имел второй осколок при падении на землю? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Закон сохранения энергии для подъема неразорвавшейся гранаты.
mv_0^2/2 = mgh_1mv02/2=mgh1
Закон сохранения энергии для падающего куска гранаты

Где v-boom - скорость осколка летящего вниз сразу после взрыва. По закону сохранения импульса, осколок летящий вверх будет иметь такую же начальную скорость, поэтому добавка высоты найдется из ЗСЭ
\begin{lgathered}\frac{m}{2}gh_2 = \frac{m}{2}v_{\text{boom}}^2/2 = \frac{3}{4}mv_0^2\\\\ h_2 = \frac{3v_0^2}{2g}\\\\ H = h_1+h_2 = \frac{v_0^2}{2g}+\frac{3v_0^2}{2g} = \frac{2v_0^2}{g} = 8000\end{lgathered}2mgh2=2mvboom2/2=43mv02h2=2g3v02H=h1+h2=2gv02+2g3v02=g2v02=8000
8 километров
mv_0^2/2 = mgh_1mv02/2=mgh1
Закон сохранения энергии для падающего куска гранаты

Где v-boom - скорость осколка летящего вниз сразу после взрыва. По закону сохранения импульса, осколок летящий вверх будет иметь такую же начальную скорость, поэтому добавка высоты найдется из ЗСЭ
\begin{lgathered}\frac{m}{2}gh_2 = \frac{m}{2}v_{\text{boom}}^2/2 = \frac{3}{4}mv_0^2\\\\ h_2 = \frac{3v_0^2}{2g}\\\\ H = h_1+h_2 = \frac{v_0^2}{2g}+\frac{3v_0^2}{2g} = \frac{2v_0^2}{g} = 8000\end{lgathered}2mgh2=2mvboom2/2=43mv02h2=2g3v02H=h1+h2=2gv02+2g3v02=g2v02=8000
8 километров
danyaermalyuk:
Какую скорость имел второй осколок при падении на землю?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lerasochi2021
Предмет: Литература,
автор: no6egutejlb2
Предмет: Биология,
автор: shohistaalimjanova16
Предмет: Математика,
автор: НастяЦветкова
Предмет: Химия,
автор: ann1310