Предмет: Математика, автор: prokudin68

Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан.
- Среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый.
- Я тоже так считаю, - ответил второй.
Нет, среди нас ровно два! - заявил третий.
- А я считаю, что рыцарей здесь трое, - сказал четвёртый.
- Ну, по крайней мере один рыцарь среди нас есть, - заметил пятый.
- И всё-таки рыцарей здесь только два, - уверенно произнёс шестой.
Сколько же было среди них рыцарей на самом деле?


Олеся9006: Ноль
pavlikleon: так же считаю, что нет рыцарей..

Ответы

Автор ответа: pavlikleon
3

Запишем количество рыцарей со слов горожан

1) 1

2) 1

3) 2

4) 3

5) ≥1

6) 2

(1)+(2)→первый и второй лжецы

осталось 5

(3)+(5)+(6)→третий пятый и шестой лжецы

пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец

Ответ: рыцарей не было

можно и подругому:

всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6

6: первый противоречит (солгали) ( также как и  2 3 4 6)

5: первый и второй противоречат (солгали как и  3 4 и 6)

4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)

3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)

2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6

1: слишком много согласных 1 2 5

0: подходит ко всем высказываниям горожан

Ответ: на главной площади собрались 6 лжецов


pavlikleon: "осталось 5" = "осталось четверо"
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 89370386151v
Предмет: Математика, автор: Thomas1111111