Предмет: Химия, автор: zijemo

При взаимодействие оксида цинка с водородом образуется цинк и вода . Вычислите массу цинка , который можно получить из оксида цинка 810г , если выход продукта составляет 90% от теоретически возможного .

Ответы

Автор ответа: UJIJIIO3UOHUCT
0

ZnO + H2 → Zn + H2O

n(ZnO) = 810/81 = 10 моль

Согласно уравнению реакции n(Zn) = n(ZnO) = 10 моль

Однако, с учетом выхода реакции в 90 %, число молей цинка уменьшится и станет равным:

n(Zn) = 10*0.9 = 9 моль

Тогда m(Zn) = 9*65 = 585 г


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: яна877