Предмет: Химия,
автор: Аноним
5 литров раствора нитрата натрия (плотность равна 1,05Г/см^3)содержит 180г соли. Определите процентную (С%), молярную (См) и нормальную (Сн) концентрации этого раствора.
Ответы
Автор ответа:
0
M(NaNO3) = 23 + 14 + 3*16 = 85 г/моль
n(NaNO3) = 180/85 ≈ 2.12 моль
m раствора = ρ*V = 1.05*5000 = 5250 г
C% = m(NaNO3)*100/m(раствора) = 180*100/5250 ≈ 3.43 %
См = n(NaNO3)/V(раствора) = 2.12/5 ≈ 0,42 моль/л
Т.к. эквивалент NaNO3 = 1, то Сн = См = 0.42 н
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: miksarmiento6595
Предмет: Английский язык,
автор: mathis85
Предмет: Русский язык,
автор: glazkovadiana78
Предмет: История,
автор: S7lip5kksuxaid