Предмет: Химия,
автор: Аноним
сколько соли образуется при взаимодействии 24 г оксида натрия Na2O с 30 г оксида углерода C2O
Ответы
Автор ответа:
1
m(Na2O)=24г
m(CO2)=30г
m(Na2CO3) - ?
Решение
Na20+CO2=Na2CO3
n(Na2O)=m(Na2O)/M(Na2O)=24г/62г/моль=0.4 моль
n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=30г/44г/моль=0.7 моль
CO2 в избытке. Вычисляем по Na2O
n(Na2CO3)=0.4 моль
m(Na2CO3)=0.4 моль*106 г/моль=42.4г
Ответ:42.4г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sahzadsultan7
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 181471qwe
Предмет: Химия,
автор: kaisar161207
Предмет: Алгебра,
автор: Karach77
Предмет: Математика,
автор: лрн