Предмет: Химия,
автор: камиламммм
определить массовые доли элементов Fe2(Si O3)
Ответы
Автор ответа:
3
Mr(Fe2(SiO3)3) = Mr = 2Ar(Fe) + 3Ar(Si) + 9Ar(O) = 2 * 56 + 3 * 28 + 9 * 16 = 340
w(Fe) = 2Ar(Fe) / Mr = 112 / 340 = 0.3294 = 32.94%
w(Si) = 3Ar(Si) / Mr = 84 / 340 = 0.2471 = 24.71%
w(O) = 9Ar(O) / Mr = 144 / 340 = 0.4235 = 42.35%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: artemsafaryan1993
Предмет: Математика,
автор: Leftu
Предмет: Геометрия,
автор: mariapalamarchuk8
Предмет: Литература,
автор: alanbaskaev2015
Предмет: Алгебра,
автор: парапитек