Предмет: Физика,
автор: stepachi
Тело бросают вверх с начальной скоростью 10 м/с с высоты 15 м. Через какое время тело долетит до земли?
g=10м/с
Ответы
Автор ответа:
1
Составим уравнение движения, направив ось ОУ вверх, тело отсчета - Земля.
y = y₀ + v₀y*t + gy*t²/2 - уравнение в общем виде
y₀ = 15 м, v₀y = 10 м/с, gy = - 10 м/с², y = 0 - тело упало на Землю
0 = 15 + 10*t - 5*t² => 5*t² - 10*t - 15 = 0 => t² - 2*t - 3 = 0
t₁ = 3 c, t₂ = - 1 c - не удовлетворяет
Ответ: через 3 с
stepachi:
Спасибо! А можете мне еще помочь с задачами? Они у меня в профиле, спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: amirhanovagulsaa
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nursuluarkkz
Предмет: Математика,
автор: tlegen1200
Предмет: Биология,
автор: Милена2554
Предмет: Математика,
автор: brikashvili123david