Предмет: Химия, автор: dnastya03

сколько атомов фосфора содержится в фосфате кальция (Ca3(PO4)2) массой 62 г

Ответы

Автор ответа: fomenkinho
5

Дано

m(Ca3(PO4)2) = 62 г

Решение

n(Ca3(PO4)2) = m(Ca3(PO4)2) / M(Ca3(PO4)2) = 62 / (3 * 40 + 2 * 31 + 8 * 16) = 62 / 310 = 0.2 моль

n(P) = 2n(Ca3(PO4)2) = 2 * 0.2 = 0.4 моль

N(P) = n(P) * Na = 0.4 * 6.02 * 10^23 = 2.408 * 10^23

Ответ: 2.408 * 10^23

Похожие вопросы