Предмет: Физика,
автор: nickname21041
Сколько воды можно нагреть от 10°С до 60°С, если на ее нагревание пошла половина энергии, полученной в результате сгорания 40 кг каменного угля.
Удельная теплота сгорания угля равна 2,7×10 в 7 степени
Удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг×°С
Помогите плиз
Ответы
Автор ответа:
2
Дано
∆T=60-10 =50 град
m1=40кг
с=4200 Дж/кг*К
q=22 - 29.3 МДж/кг (я беру 22 МДж/кг =22*10^6 Дж/кг) каменный уголь
кпд=50%=0.5
------------------
m -? V-? количество воды
тепло от сжигания угля *кпд= тепло на нагревание воды
qm1*кпд = cm ∆T
m= qm1*кпд / (c ∆T)= 22*10^6*40*0.5 / (4200*50)=2095 кг
V=2095 л
Ответ 2095 кг или 2095 л
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: natalie201829
Предмет: Алгебра,
автор: yailyushaaga
Предмет: Английский язык,
автор: kn5611367
Предмет: Математика,
автор: кнпа