Предмет: Химия, автор: platilegko

определите массовую 10% раствора H2SO4( плотность раствора H2SO4=1,069 г/мл)

Ответы

Автор ответа: leonovatyan
1
Плотность 10% раствора H2SO4 равна 1,08 г/мл. Рассчитать молярность и нормальность раствора 
См= Ср10/М = 10 х 1.08 х10/98=1.1 М 
Сн= Ср10/mЭ = 10 х 1 .08 х10 /49= 2.2 н

leonovatyan: М H2SO4 = 98 г/моль 
Мэ = 98/2 = 49 г-экв/моль 
См = 1,08*1000*0,1/98 = 1,102М 
Сн = 2,204Н
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: панда2304