Предмет: Химия, автор: Samiriron

Какое химическое количество водорода вступило в реакцию если израсходовался кислород химическим количеством 6 моль ?

Ответы

Автор ответа: zubareva45
6

Дано:

n₁(O₂)=6моль

---------------------------

n₁(H₂)-?

1. ЗАПИШЕМ УРАВНЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДОРОДА С КИСЛОРОДОМ:

2H₂ + O₂ = 2H₂O

2. По уравнению реакции с 1 моль кислорода взаимодействует 2моль водорода.   n(H₂)=2моль  n(O₂)=1моль

3. По условию задачи 6 моль кислорода , значит водорода надо взять:

n₁(H₂)=n₁(O₂)xn(H₂)÷ n(O₂)=6 моль x2моль ÷1моль =12моль

4. Ответ: с 6моль кислорода вступит в реакцию 12моль водорода.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: alinadjumatova1004
Предмет: Математика, автор: максим644
Предмет: Алгебра, автор: Герми16