Предмет: Химия,
автор: mariaakovleva123
Оксид металу має такий скалад me 2o . масова частка металу в оксиді 0.83. назвіть метал.И решение сомой задачи
Ответы
Автор ответа:
2
Формула оксида металла Ме₂О.
Возьмем 1 моль данного оксида, на 2 атома металла приходится 0,83 массовой доли оксида, а на оксиген - 0,17. Масса 1 моля оксигена равна 16. Составляем пропорцию:
16 г имеют массовую долю в оксиде 0,17
Х г --------------------------------------------------- 0,83
Х = 16*0,83/0,17 = 78
То есть масса 2 молей металла равна 78, а одного моля 78/2 = 39. Это калий - К.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: elizavetapodnebesnaa
Предмет: История,
автор: zenagalieva68
Предмет: Информатика,
автор: lskcksoxk
Предмет: Математика,
автор: Anastasiacim
Предмет: Математика,
автор: yfcnzdfybyf