Предмет: Химия,
автор: sypermarina
ДАЮ 25 БАЛОВ.
9г 60%-го розчину хлоридної кислоти змішалм з 3г 20%-го розчину яка масова частка кислоти в одержаному розчині
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь на фотографії
Приложения:

Автор ответа:
0
1) Задачу удобно решать, когда массовая доля растворенного вещества выражена в долях единицы, то есть 60% это 0,6, а 20% это 0,2
2) Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы
3) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. А так как масса растворенного вещества в нем равна массе веществ в двух исходных растворах, то можем записать:
0,6*9 + 0,2*3 = Х*(9 + 3)
5,4 + 0,6 = 12Х
12Х = 6
Х = 0,5 (или 50%)
Ответ: 50%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: clubromance17
Предмет: Українська мова,
автор: oleg7181
Предмет: История,
автор: lidakalashnikova228
Предмет: Физика,
автор: sladkiisaharxxxx
Предмет: Литература,
автор: вадя35