Предмет: Физика, автор: Аноним

Два тела с разными плотностями: у тела 1 – 9800 кг/м³, у тела 2 – 6150 кг/м³, но одинакового объема, уравновешены на коромысле рычажных весов. Затем оба тела полностью погружают в разные жидкости. Плотность жидкости, в которую погружают тело 1, равна 790 кг/м³. Какова плотность жидкости, в которую погрузили второе тело, если равновесие весов после погружения тел в жидкости не нарушилось?


ussrex: Да, а ещё в условии сказано, что два тела разной массы УРАВНОВЕШЕНЫ на РЫЧАЖНЫХ весах. Ничего не смущает?
meedlehak37: от массы сила архимеда не зависит
ussrex: Надо рассматривать не равенства сил, а равенства моментов сил архимеда
ussrex: если тела разной массы, то и плечи рычагов не равные
ussrex: а значит одни и те же силы архимеда на разные плечи будут давать разные моменты.
ussrex: и фиг там, тогда, а не равновесие ;Р
meedlehak37: а ты прав)
Regent1828: Точно. Неправильное решение. Плечи рычага не учтены. Сейчас исправлю..))

Ответы

Автор ответа: Regent1828
20

Так как объемы тел одинаковые, то, поскольку равновесие весов не нарушилось, одинаковыми будут и моменты сил, действующих на эти тела при погружении в жидкости. Тогда:

\displaystyle \tt M_{1}'=F_{1}'\cdot d_{1}=(F_{1}-F_{a})\cdot d_{1}=M_{1}- \rho _{1} gVd_{1}\\\\M_{2}'=F_{2}'\cdot d_{2}=(F_{2}-F_{a})\cdot d_{2}=M_{2}- \rho _{2} gVd_{2}\\\\m.k. \ \ M_{1}'=M_{2}' \ \ \ \Rightarrow \ \ \rho _{1} gVd_{1}= \rho _{2} gVd_{2}\Rightarrow \ \ \rho _{1}d_{1}= \rho _{2}d_{2}

Найдем d₁/d₂:

Так как до погружения в жидкость весы находились в равновесии, то:

   M₁ = M₂  =>  m₁gd₁ = m₂gd₂  =>   d₁/d₂= ρ₀₂gV : ρ₀₁gV = ρ₀₂/ρ₀₁ =

                                                                  = 6150 : 9800 ≈ 0,63

Так как плотность первой жидкости 790 кг/м³, то плотность второй:

    ρ₂ =  ρ₁ * d₁/d₂ = 790*0,63 = 496 (кг/м³)

Ответ: 496 кг/м³


ussrex: Неверно!
ussrex: чтобы не нарушилось равновесие должны быть одинаковы моменты сил архимеда, действующих на тела. А плечи РЫЧАЖНЫХ весов разные, т. к. на них УРАВНОВЕШЕНЫ тела РАЗНОЙ массы.
ussrex: Исправляйте уже
meedlehak37: нельзя исправлять
ussrex: значит автор вопроса получил неверный ответ )
ussrex: Разумеется. Но и верное решение сейчас уже не добавить - обе попытки использованы.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: bigdig34simhuk
Предмет: Русский язык, автор: oleksandrmagazeev
Предмет: Математика, автор: magzank272
Предмет: Литература, автор: роман55
Предмет: Математика, автор: Sashylia00
20 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! НЕ МОГУ РЕШИТЬ! В  начале  года  фирма  «Жилстройсервис»  выбирает  банк  для  получения  кредита 
среди нескольких банков, кредитующих под разные проценты. Полученным кредитом 
фирма  планирует  распорядиться  следующим  образом:  75%  кредита  направить  на 
строительство коттеджей, а остальные 25% на оказание риэлтерских услуг населению. 
Первый проект может принести прибыль в размере от 36% до 44% годовых, а второй – 
от  20%  до  24%  годовых.  В  конце  года  фирма  должна  вернуть  кредит  банку  с 
процентами  и  при  этом  рассчитывает  на  чистую  прибыль  от  указанных  видов 
деятельности  от  не  менее  13%,  но  и  не  более  21%  годовых  от  всего  полученного 
кредита.  Какими  должны  быть  наименьшая  и  наибольшая  процентные  ставки 
кредитования  выбираемых  банков,  чтобы  фирма  гарантированно  обеспечила  себе 
указанный выше уровень прибыли?