Предмет: Физика, автор: Аноним

Тело движется в положительном направлении оси Х под действием силы, график проекции которой показан на рисунке 1. Определить работу силы к тому моменту времени, когда тело переместится из начала координат в точку с координатой а) х₁ = 4 м; б) х₂= 8 м.

Приложения:

Mihail001192: Интересно, на картинке четвёрка правильно расположена?
Mihail001192: 8,25
Mihail001192: и 2,75
Mihail001192: Если взять не 4, а 4,5. Как на картинке)

Ответы

Автор ответа: Mihail001192
3

а) х1 = 4 м
Найдём работу силы как площадь под графиком от 0 до 4 м. На рисунке изображена трапеция:

А1 = ( 1/2 ) • ( 1 + 4 ) • 3 = ( 1/2 ) • 5 • 3 = 7,5 Дж.


б) х2 = 8 м
Найдём работу силу от 4 до 8 м:

А2 = - ( 1/2 ) • ( 2 + 4 ) • 2 = - ( 1/2 ) • 6 • 2 = - 6 Дж

Найдём работу силы от 0 до 8 м:

А3 = А1 + А2 = 7,5 Дж + ( - 6 Дж ) = 1,5 Дж



ОТВЕТ: а) 7,5 Дж ; б) 1,5 Дж.

MeDi0N: но там нe трапeция, eсли пeрeрисовать график. на 4м сила будeт 1/2
Mihail001192: Это понятно, но в комментариях к заданию автор вопроса утвердил, что пусть пересечения графика с осью Ох будет в точке 4. На рисунке очень сложно определить точное значение!
MeDi0N: ну ок , no problem
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: artempyalisov