Предмет: Химия,
автор: Gudgirly
В смеси 2 хлоридов железа на 5 атомов железа приходится 13 атомов хлора . Вычислите массовые доли веществ в такой смеси . Срочнооооо
Ответы
Автор ответа:
6
2FeCI₂ и 3FeCI₃ атомов хлора: 2х2=4 и 3х3=9 4+9=13
M(FeCI₂)=56+71= 127г./моль (FeCI₂)=2мольх127г./моль=254г
ω(FeCI₃)=3÷5=0,6 ω%(FeCI₃)=ω(FeCI₃)×100%=0,6х100%=60%
Овет: в смеси 2моль хлорида железа(ll) и 3моль хлорида железа(lll)
Массовая доля хлорида железа(ll) 0,4 или 40%
Масовая доля хлорида железа(lll) 0,6 или 60%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: agalstan440
Предмет: Окружающий мир,
автор: bogdanpolish2010
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: violet2307
Предмет: Биология,
автор: Анастасия12356
Массовая доля хлорида железа(II) в смеси:
ω(FeCl₂) = 2 x 127/(2 x 127 + 3 x 162,5) = 0,343 или 34,3%
Соответственно: ω(FeCl₃) = 0,657 или65,7%