Предмет: Химия,
автор: kondratenkoilu
какая масса NaO прориагирует с H2O чтобы обазовалась 12 г NaOH
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m(NaOH) = 12 г
Решение
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 12 / (23 + 16 + 1) = 12 / 40 = 0.3 моль
Na2O + H2O = 2NaOH
n(Na2O) = 0.5n(NaOH) = 0.3 * 0.5 = 0.15 моль
m(Na2O) = n(Na2O)M(Na2O) = 0.15 * (23 * 2 + 16) = 9.3 г
Ответ: 9.3 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: sardorkarimzanov000
Предмет: Русский язык,
автор: asynasao373
Предмет: Українська мова,
автор: Sofia5234
Предмет: Математика,
автор: ольга643
Предмет: Математика,
автор: pryanishnikova22