Предмет: Химия, автор: ufbjkrgvrv

сколько молей составляет 1 л этанола c2h5oh плотность которого равна 0.8 г/мл ( с дано пожалуйста и объясните пожалуйста)

Ответы

Автор ответа: fomenkinho
1

Дано

V(C2H5OH) = 1 л = 1 дм3 = 1000 мл

p = 0.8 г / мл

Решение

Чтобы найти химическое количество вещества (n) (в данном случае - C2H5OH), нужно массу вещества разделить на относительную молекулярную массу этого вещества.

Масса нам не известна, но нам дали объём и плотность, поэтому умножим объём на плотность и получим массу:

m(C2H5OH) = pV(C2H5OH) = 0.8 * 1000 = 800 г

Дальше нужно найти относительную молекулярную массу, для этого нужно сложить относительные молкулярные массы атомов (по таблице Менделеева) в этом веществе:

M(C2H5OH) = 2Ar(C) + 6Ar(H) + Ar(O) = 2 * 12 + 6 * 1 + 16 = 46 г/моль

Теперь делим массу на относительную молкулярную массу и получим химическое количество:

n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 800 / 46 = 17.39 моль

Ответ: 17.39 моль


ufbjkrgvrv: Объясните пожалуйста как решили
fomenkinho: Готово
ufbjkrgvrv: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ТипичныйБРОНИ