Предмет: Химия, автор: tolonbekov13

Вычислите массу гидроксида кальция которая потребуется для полной нейтрализации 20 грамм соляной кислоты

Ответы

Автор ответа: albert061
2

Сa(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=20/(35.5+1)=0.548 моль

Из уравнения реакции видно, что число моль соляной кислоты в два раза больше, чем гидроксида кальция (т.е. гидроксида кальция должно быть в два раза меньше, чем соляной кислоты.).

n(Ca(OH)2)=0.5n(HCl)=0.5*0.548=0.274 моль

m(Ca(OH)2)=n(Ca(OH)2)*M(Ca(OH)2)=0.274*(40+16*2+1*2)=20.276 г

Ответ: 20,276 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: qwertxer
Предмет: Алгебра, автор: Аноним