Предмет: Химия, автор: CLANG3R

При нормальных условиях плотность газа X2H4 равна 1,25 г/л.Определите отномительную атомную массу элемента X

Ответы

Автор ответа: UJIJIIO3UOHUCT
22

1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22.4 л. Следовательно, масса 1 моль газа X2H4 = ρ*V = 1.25*22.4 = 28 г, а молярная масса газа X2H4:

M(X2H4) = m/n = 28/1 = 28 г/моль

M(X2H4) = 2*Ar(X) + 4*Ar(H) = 2*Ar(X) + 4*1 = 2*Ar(X) + 4 = 28

Отсюда, Ar(X) = (28 - 4)/2 = 12 а.е.м. Это углерод.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: musaevnacho