Предмет: Физика,
автор: cufifivkdyeirt
Пожалуйста, помогите решить задачу:стальной и алюминевый шарики одинаковой массы, будучи полностью погруженными в сосуды с водой, уравновешены на концаэ рычага, длиной 124см, на каком расстоянии от середины рычага находится точка подвеса? При погружении в сосуды шары не касаются дна. Массой рычага можно пренебречь. Плотность стали равна 7800кг/м3, плотность алюминия-2700кг/м3, воды-1000кг/м3
Ответы
Автор ответа:
1
: К концам рычага приложены силы, равные весу шариков в воде:
1 = − 1 = − в
1 = ( 1 −в/ст)
2 = − 2 = − в2 = (1 −в/ал)
Пусть — искомое расстояние между точкой подвеса и серединой рычага. Запишем условие
равновесия рычага
1(62 см − ) = 2 (62 см + ) ⇒
(1 − в\ст)
(62 см − ) = ( 1 −в\ал)(62 см + ).
Сокращая общие множители и подставляя значения плотностей, получим
68 /78(62 см − ) = 17/27 (62 см + ) ⇒ 18/13 (62 см − ) = 62 см + ⇒ = 10 см.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: anelmardanova13
Предмет: Музыка,
автор: z10liusia
Предмет: История,
автор: Uragan5290
Предмет: Математика,
автор: таня19992