Предмет: Химия, автор: oleciatereshchenko23

Чи вистачить 50 м2 кисню для спалювання 26 м2 етину ?


никита5412: Чи вистачить 50 м³ кисню(О2) для спалювання 26(С2Н2) м³ Ацителену?

Ответы

Автор ответа: fomenkinho
2

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

n(C2H2) = (2/5)n(O2) = 0.4n(O2)

Так как в уравнении все вещества - газы, то справедливо и следующее равенство:

V(C2H2) = (2/5)V(O2) = 0.4V(O2)

Было дано 50 м2 кислорода, его достаточно для сжигания только 50 * 0.4 = 20 м2 этина.

Ответ: нет, недостаточно

Похожие вопросы