Предмет: Химия,
автор: develn
Помогите пожалуйста. 1)Какое количество вещества алюминия содержится в образце металла массой 10,8г.? 2) Некоторая кислота содержит водород(массовая доля 2,2%), йод (55,7%) и кислород(42,1%). Определите пройстейшую формулу этой кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
1)n(Al)=m(Al)/M(Al)
n(Al)=10.8/27=0.4моль
2)HxIyOz
x,y,z-коэффициенты
x:y:z=2.2/1:55.7/127:42.1/16=2.2моль:0.4моль:2.6моль
x:y:z=2.2/0.4:0.4/0.4:2.6/0.4=6:1:7
H6IO7
n(Al)=10.8/27=0.4моль
2)HxIyOz
x,y,z-коэффициенты
x:y:z=2.2/1:55.7/127:42.1/16=2.2моль:0.4моль:2.6моль
x:y:z=2.2/0.4:0.4/0.4:2.6/0.4=6:1:7
H6IO7
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: isabrs20
Предмет: Українська мова,
автор: Ket349
Предмет: Музыка,
автор: galinaandreeva094
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: gromoboyka