Предмет: Химия,
автор: kalimulinaarina016
при сжигании 2,3 г вещества, состоящего из углерода, водорода и кислорода образовалось 4,4 г СО2 и 2,7 г Н2О. Плотность пара вещества по водороду равна 23. Выведите формулу веществаи напишите уравнение реакции его горения
Ответы
Автор ответа:
1
D(r)(H2) = 23 ==> M(r) = 46 г/моль
CO2 ==> C
4.4/44 = x/12
x = 1.2 г
H2O ==> 2H
2.7/18 = y/2
y = 5.4/18 = 0.3
0.3 + 1.2 = 1.5 г
2.3 - 1.5 = 0.8 г (О)
CxHyOz
12x = 1.2
y = 0.3
16z = 0.8
x = 0.1
y = 0.3
z = 0.05
x = 2
y = 6
z = 0
C2H6O
C2H5OH или CH3OCH3
зависит от строения.
CO2 ==> C
4.4/44 = x/12
x = 1.2 г
H2O ==> 2H
2.7/18 = y/2
y = 5.4/18 = 0.3
0.3 + 1.2 = 1.5 г
2.3 - 1.5 = 0.8 г (О)
CxHyOz
12x = 1.2
y = 0.3
16z = 0.8
x = 0.1
y = 0.3
z = 0.05
x = 2
y = 6
z = 0
C2H6O
C2H5OH или CH3OCH3
зависит от строения.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: salieri08
Предмет: Информатика,
автор: lerikiluvuh8
Предмет: Математика,
автор: kp4325622
Предмет: Математика,
автор: Ulvika
Предмет: Обществознание,
автор: димасик3800