Предмет: Физика,
автор: Bogachevstanis1
Необходимо вырыть колодец глубиной 10 м площадью поперечного сечения 2 м2. Вынимаемый грунт рассыпается тонким слоем по поверхности Земли. Плотность грунта равна 2000 кг/м3.
1) Какую работу требуется совершить при рытье колодца?
2) Как зависит эта работа от времени, которое на неё затрачено?
Ответы
Автор ответа:
2
H=10 м S=2 м2 po=2000 кг/м3 A=?
===
Центр тяжести вынимаемого грунта на глубине h=H/2
Работа A=F*h=m*g*H/2
m=po*V=po*H*S
A=po*H²*g*S/2=2000*10²*10*2/2=2000000 Дж (2 МДж)
===
2) Работа не зависит от времени. (Зависит мощность)
================================================
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: nikmr474
Предмет: Математика,
автор: mashaaaaaaaa9
Предмет: Геометрия,
автор: vicktoriasmikova
Предмет: Химия,
автор: dpkdpk10
Предмет: Биология,
автор: Аноним