Предмет: Химия,
автор: polino4kaminsk
Газовая смесь состоит из азота массой 120 г и кислорода массой 140 г. Рассчитать объем этой газовой смеси при н.у.
Ответы
Автор ответа:
10
Решение: V=Vm × n, Vm=22,4 дм^3/моль
M(N2) = 14×2=28 г/моль
М( O2) =16×2=32 г/моль
n=m/M, n(O2) = 140г/32г/моль=4.375 моль
n(N2) = 120г/28г/моль=4.29 моль
n(смеси) =4.29 моль +4.375 моль=8.665 моль
V(смеси) =8.655 моль × 22.4 дм^3/моль=194 дм^3
M(N2) = 14×2=28 г/моль
М( O2) =16×2=32 г/моль
n=m/M, n(O2) = 140г/32г/моль=4.375 моль
n(N2) = 120г/28г/моль=4.29 моль
n(смеси) =4.29 моль +4.375 моль=8.665 моль
V(смеси) =8.655 моль × 22.4 дм^3/моль=194 дм^3
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sopplay64
Предмет: Математика,
автор: lizakucer72
Предмет: Английский язык,
автор: vityamarchenko2007
Предмет: Геометрия,
автор: zavgorodnyaya
Предмет: Математика,
автор: madfox08