Предмет: Химия, автор: AnnSee1999

Домашняя работа № 2

Тема:
 «Количественные отношения в химии»
1.       Сколько молекул содержится в 1мл водорода ( условия нормальные)?
2.       Рассчитайте массы 1 молекулы брома (Br2), двух атомов
кальция, трёх молекул фенола (C6H6O).
3.       Сколько атомов водорода содержится в 3л аммиака (NH3), и в 2г метиламина (CH5N)?
4.       Вычислите массу атомов хлора, которые содержатся в 15г хлорэтена (С2Н4Cl2).
5.       Какова масса фосфорной кислоты (H3PO4)в которой
содержится столько же атомов кислорода, сколько их содержится в азотной кислоте
массой 6,3г.

Ответы

Автор ответа: Shme1k0
0
1. один моль газа = 22,4 л при н.у. 
имеем 1 мл = 10^(-3) литра. 
10^(-3) / 22,4 = столько молей водорода мы имеем 
в 1 моле молекул = N_a или число Авогадро, или 6,02*10^23 молекул. 
N_a * 10^(-3) / 22,4 = 6,02*10^23 * 10^(-3) / 22,4 = 0,268 * 10^20 молекул 
Ответ: в 1 мл водорода при н.у. будет 0,268 * 10^20 молекул
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: dedov123artem