Предмет: Химия,
автор: dimasik200318
Помогите!!!
Вычисли, сколько литров (н. у.) азота могут прореагировать с 0,06 моль бария.
Вычисляй с точностью до трёх знаков после запятой.
Ответы
Автор ответа:
6
Дано:
n(Ba)=0,06моль
Vm=22,4л./моль
----------------------
V(N₂)-?
1. Запишем уравнение реакции и проанализируем его:
6Ba + 2N₂ = 2Ba₃N₂
по уравнению реакции: из 6моль бария образуется 2моль азота.
По условию задачи: 0,06моль бария, значит азота должно провзаимодействовать 0,02моль.
n(N₂)=0,02моль.
2. Определим объем азота количеством вещества 0,02моль:
V(N₂) = n(N₂)xVm=0,02моль х 22,4л./моль = 0,448л.
3. Ответ: израсходуется объем азота 0,448л.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: aegin0824
Предмет: Литература,
автор: aruukamalbekova
Предмет: Математика,
автор: 11111111111milk
Предмет: Химия,
автор: rostikbesolov
Предмет: История,
автор: Zhenay8888888