Предмет: Физика,
автор: kektokarev22
1. Два мотоциклиста едут на встречу друг к другу. Первый-10м/с второй-20м/с. Начальный момент времени расстояния 200 метров. Начало координат совпадает со вторым мотоциклистом. Написать уравнение, определить место встречи, построить график.
2.Экскалатор метро поднимает неподвижного пассажира за 2 минуты. По неподвижному экскалатору, человек подымается за 4 минуты.Сколько времени будет подыматься идущий вверх человек по движущимся экскалатору. Помогите решить
Ответы
Автор ответа:
0
Задача 1.
Уравнения равномерного движения.
x2 = - 20*t - уравнение пути второго.
x1 = - 200 + 10*t - уравнение пути первого.
Время встречи - решаем уравнение
- 20*t - (-200 + 10*t) = 0 - встретились при встречном движении.
30*t = 200
t = 200 : 30 = 6 2/3 сек - время встречи - ОТВЕТ
x = - 20* 6 2/3 = - 133 1/3 = - 133.3 м - место встречи - ОТВЕТ
График движения на рисунке в приложении.
Задача 2.
Пусть длина эскалатора - Х.
V1 = S/t = 1/2*X - скорость эскалатора
V2 = 1/4 *X - скорость пассажира.
Vc = V1 + V2 = (1/2 + 1/4)*X = 3/4*X - скорость совместного движения.
T = X/Vc = 4/3 = 1 1/3 мин = 1 мин 20 сек - время подъема - ОТВЕТ
Приложения:

Похожие вопросы