Предмет: Химия,
автор: petrushka21
установите простейшую формулу вещ. в котором массовая доля натрия, серы и кислорода в соответствии равны 36,5%, 25,4% , 38,1%
Ответы
Автор ответа:
2
В сумме эти элементы дают 100%. Пусть 100% = 100г, тогда массовые доли элементов равны их массам. Зная массы, найдем их кол-во вещества:
n (Na) = 36,5/23 = 1,6 моль
n (S) = 25,4/32 = 0,794 моль
n (O) 38,2 / 16 = 2,3875 моль
n (Na) : n (S) : n (O) = 2 : 1 : 3
Na2SO3 - искомое вещество
Ответ: сульфит натрия
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: tolstayas
Предмет: Математика,
автор: urvlasyuk
Предмет: Математика,
автор: иван642