Предмет: Химия, автор: leshenko1996

 

соединение углерода с водородом содержит 92,26% углерода,остальное-водород. 0,195г этого соединения заняли при 27 градусови 760мм.рт.ст объем,равный 61,5 см(в кубе).какова молекулярная формула соединения?

Ответы

Автор ответа: svalkov
0
Пересчитать объем газа на н. у. по ур-нию

V1P1 / T1 = V2P2 / T2
P1 = P2 (давление в задаче равно давлению при н.у.)
T1 и  T2 - температура в Кельвинах: Т1 = 273,15 К (температура при н.у.), Т2 = 273,15 + 27 = 300,15 К
V2 = 0, 0615 л
Находим V1 = 273,15 * 0,0615 / 300,15 = 0,05597 л (объем данного кол-ва газа при н.у.). Полученнный объем делим на 22,4 л, чтобы узнать кол-во молей газа.
0,05597 /22,4 = 0,0025 моль
0,195 г в-ва это 0,0025 моль, отсюда мол. вес. = 0,195 /0,0025 = 78 г/моль
Кол-во атомов углерода в молекуле: 78 * 0,9226 /12 = 6 (с округлением)
Атомов водорода 78 * (1-0,9226) /1 = 6 (с округлением)
Формула С6Н6 - бензол



Автор ответа: leshenko1996
0
спасибо)
Похожие вопросы