Предмет: Химия,
автор: Hillik
Яка масова частка розчину амоній хлориду, якщо в 190г води розчинили 10г солі. Допоможіть будь ласка
Ответы
Автор ответа:
2
Массовую долю растворенного вещества в растворе находят по формуле:
ω = m(в-во) / m(p-p)
где: m(в-во) - масса растворенного вещества в граммах, m(p-p) - масса раствора в граммах.
По условию m(в-во) = 10 г, а масса раствора равна:
m(p-p) = m(в-во) + m(вода) = 10 + 190 = 200 г
ω = 10/200 = 0,05 (или в процентах это будет 5%)
Ответ: 5%
Hillik:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: svetlanamiklawevska2
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: paolamgd55
Предмет: Алгебра,
автор: igorbajnov0
Предмет: Литература,
автор: careyclapton