Предмет: Химия, автор: deadplay228

В результате взаимодействий щелочного металла массой 11,5 r с водой образовалась сложное вещество массой 20 г. Найдите металл

Ответы

Автор ответа: Potassium
0
2Me + 2H2O = 2MeOH + H2

11.5/2x = 20/2(x + 17)

11.5/2x = 20/2x + 34

2x = 11.5(2x+34)/20

2x = (23x + 391)/20

40x = 23x + 391

17x = 391

x = 23 ==> Me = Na.

Цим металом був натрiй.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mshatokhina90
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: mixail135