Предмет: Физика, автор: esyaegorova

каковы потери мощности в медном проводе сечением 4 мм² и длиной 25 Ом, если сила тока в нем составляет 20 А?

Ответы

Автор ответа: ussrex
3
Найдем сопротивление R:

R = p \times \frac{l}{S}
R=0,017 Ом×мм²/м × 25 м : 4 мм² ≈ 0,11 Ом

Теперь найдём мощность, рассеиваемую проводником в виде тепла:

P = I²R = (20 А)² × 0,11 Ом = 44 Вт

Ответ: 44 Вт

esyaegorova: немного не пойму, откуда взялось 0,017 Ом х мм²/м?
ussrex: Это удельное сопротивление меди из в учебнике физики за 8 класс
ussrex: *из таблицы
esyaegorova: спасибо, я поняла))
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: bazilanada
Предмет: Алгебра, автор: Maxiwayzin