Предмет: Химия, автор: polyadanilina

При взаимодействии 10 г hcl c agno3 получилось 14,35 г осадка. Чкму равна массовая доля в % соляной кислоты в растворе

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Уравнение реакции:

AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃

2) В осадок выпадает AgCl, подсчитаем его молярную массу:

М(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

и молярную массу НCl:

М(НCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

Тогда число молей AgCl равно: 14,35/143,5 = 0,1 моль

3) Смотрим на уравнение реакции: на образование 1 моля AgCl расходуется 0,1 моль НCl, значит на образование 0,1 моль AgCl расходуется 0,1 моль НC или 0,1*36,5 = 3,65 г

4) Значит в 10 г раствора НCl содержится 3,65 г чистой НCl, тогда массовая доля НCl в растворе равна:

ω = m(HCl)/m(p-p) = 3,65/10 = 0,365 (или 36,5%)

Ответ: 36,5%, кстати это концентрированная соляная кислота

Похожие вопросы