Предмет: Физика,
автор: danisr743
Однородный кирпич, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, положили трижды на поверxность горизонтального стола разными гранями. В первом случае давление, которое оказывает на кирпич на поверxность стола, равно 1кПа, во втором-2кПа, в третьем - 4кПа. Найдите массу кирпича, если плотность материала, из которого он изготовлен, равно 1,6г/см3(кубе). Атмосферное давление не учитывать. Считайте, что g=10м/с2(квардрате)
Ответы
Автор ответа:
29
ДАНО:
р1 = 1 кПА, р2 = 2 кПА, Рр = 4 кПА - давление от каждого положения.
ro = 1.6 г/см³ - плотность материала.
g ≈ 10 м/с² - ускорение свободного падения.
НАЙТИ: m = ? - масса кирпича.
ДУМАЕМ и вспоминаем формулы:
р = m*g/S,где: S - площадь основания,
ro = m/V, где: V - объём кирпича.
И перемножим значения давлений.
РЕШЕНИЕ
Введем неизвестные - a, b и с - габаритные размеры кирпича.
Получаем такое выражение:
Подставим известные значения:
ОТВЕТ: Масса кирпича 3,125 кг
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: nodirakasimova
Предмет: Математика,
автор: rumbles
Предмет: Французский язык,
автор: imhstadyatefuc
Предмет: Математика,
автор: lera2016lera