Предмет: Физика, автор: сии

По параллельным путям идут пассажирские поезда навстречу друг другу, длина каждого поезда 150 м. Скорость первого 90 км/ч.Пассажир первого поезда заметил, что встречный поезд прошел мимо него за 2 секунды. Определить скорость встречного поезда

Ответы

Автор ответа: fizik34
0

Ответ: 180 км/ч

Объяснение:

Дано :

L = 150 м

v1 = 90 км/ч = 25 м/с

t = 2 c

----------------------------------------

v2 - ?

Решение :

Скорость движения пассажира первого поезда v ( относительно второго поезда ) будет равна сумме скоростей двух поездов

( с учётом что v << c )

Поэтому

v = v1 + v2

Если движение поездов равномерное тогда

L = vt

Отсюда

v = L/t

Поэтому

L/t = v1 + v2

v2 = L/t - v1

v2 = 150/2 - 25 = 50 м/с = 180 км/ч

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: Christramm