Предмет: Химия,
автор: arten9
ЛЮДИ,УМОЛЯЮ НА КОЛЕНЯХ ПРОСТО. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТУ ЗАДАЧУ
какое количество формальдегида и воды нужно взять, чтобы приготовить 200 г 36%-го раствора формалина?
Ответы
Автор ответа:
1
Формалин — раствор формальдегида (хорошо растворим в воде, токсичен).
m(р-ра) =200г
W=36% - массовая доля формальдегида в растворе в процентах.
W=m(вещ-ва) /m(p-pa)
m(CH2O(формальдегида)) =m(p-pa) * W/100%=200г*0,36=72г - масса формальдегида.
m(H2O)=m(p-pa) - m(CH2O) =200 - 72=128 г - масса воды.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: andreevamironova
Предмет: Математика,
автор: redmi12zxx
Предмет: Математика,
автор: playdark1658
Предмет: Физика,
автор: SvetaTini