Предмет: Химия, автор: maftunaraimova

вычеслите процентное количество изотопов 79 35 Br и 81 35 Br , состовляющих природный бром с относительной атомной массой 79,916

Ответы

Автор ответа: ivanspraguepaar7t
13

Применяем формулу средней относительной атомной массы химического элемента:  A(Br)= x1A1+x2A2= x1A1+(1-x1)A2 79.916= 79x+(1-x)81 79.916=79x+81-81x 2x=1.084 x= 0.542 или 54.2% изотопа бром-79, следовательно распространенность второго  изотопа брома-81 составляет  45.8%. Ответ: 54.2% и 45.8%

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ajk57