Предмет: Химия, автор: mrrek123

m(Zn) = 6.5г
m(H2SO4)= 100г
массовая доля (H2SO4) = 20%
V(H2) - ?

Для чего массовая доля и где её применить?


ШереметИрина: текст задачи дай, решу

Ответы

Автор ответа: ivanspraguepaar7t
4

Если ничего больше не дано, то они хотят, чтобы вы сделали проверку на избыток-недостаток.  #1 Находите массу безводной серной кислоты: m(H2SO4)= (100г х 20%)/100% = 20 г. #2 Вычисляете  кол-во моль серной кислоты: n(H2SO4)= 20г/(98 г/моль)= 0.2 моль. Вычисляете кол-во моль цинка: n(H2SO4)= 6.5 г/(65г/моль)= 0.1 моль.  #3 По уравнению  Zn +H2SO4 = ZnSO4 + H2  устанавливаете соотношение количеств веществ: n(Zn)=n(H2SO4)= n(H2) Исходя из наших расчетов, мы видим, что цинк в недостатке. Следовательно расчеты ведём по нему.  n(Zn)= 0.1 моль= n(H2) Таким образом, n(H2)= 0.1 моль. #4 Находим объем водорода при н.у. V(H2)= 0.1 моль x 22.4 л/моль= 2.24 л. Ответ: 2.24 л

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: PWeiss42ip