Предмет: Химия,
автор: cchhhg
Помогите плез, я просто хлебушек
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
1) сера б в
2) г полоний
3) б Se S O
4) г
5) а
6)
4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3
Al2O3 + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2O
AlCl3 + 3 NaOH = Al(OH)3 ↓ + 3 NaCl
NaOH + Al(OH)3 = Na[Al(OH)4]
7)
Дано :
V (NH3) = 100 л
Найти :
V (H2)
Решение:
Находим молекулярные массы веществ:
Mr (NH3) = Ar (N) + 3 Ar (H) = 14 + 3 * 1 = 17 г/моль
Мr (H2) = 2 Ar (H) = 2 * 1 = 2 г/моль
Составим уравнение реакции:
-----------Х л---------100 л
N2 + 3 H2 = 2 NH3 ↑
---------2 г/моль-17 г/моль
V (H2) = (3 * 2 г/моль * 100 л) : (2 * 17 г/моль) = 17,65 л
Ответ : 17,65 л Н2
8) ? не знаю как решить
9)
Дано:
m (CuO) = 20 г
Найти массу соли
Решение:
Находим молекулярные массы веществ:
Мr (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 64 + 16 = 80 г/моль
Мr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160 г/моль
20 г---------------------х г
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
80 г/моль-----------160 г/моль
m (CuSO4) = (20 г * 160 г/моль) : 80 г/моль = 40 г
Ответ : 40 г CuSO4
2) г полоний
3) б Se S O
4) г
5) а
6)
4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3
Al2O3 + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2O
AlCl3 + 3 NaOH = Al(OH)3 ↓ + 3 NaCl
NaOH + Al(OH)3 = Na[Al(OH)4]
7)
Дано :
V (NH3) = 100 л
Найти :
V (H2)
Решение:
Находим молекулярные массы веществ:
Mr (NH3) = Ar (N) + 3 Ar (H) = 14 + 3 * 1 = 17 г/моль
Мr (H2) = 2 Ar (H) = 2 * 1 = 2 г/моль
Составим уравнение реакции:
-----------Х л---------100 л
N2 + 3 H2 = 2 NH3 ↑
---------2 г/моль-17 г/моль
V (H2) = (3 * 2 г/моль * 100 л) : (2 * 17 г/моль) = 17,65 л
Ответ : 17,65 л Н2
8) ? не знаю как решить
9)
Дано:
m (CuO) = 20 г
Найти массу соли
Решение:
Находим молекулярные массы веществ:
Мr (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 64 + 16 = 80 г/моль
Мr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160 г/моль
20 г---------------------х г
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
80 г/моль-----------160 г/моль
m (CuSO4) = (20 г * 160 г/моль) : 80 г/моль = 40 г
Ответ : 40 г CuSO4
lidiya54073pe4dgd:
Индекс r ( relation- отношение) при обозначении молярной массы не ставится. Мr - безразмерная величина.
Автор ответа:
1
n(AgNO3) = 1,7/170 = 0,01 (моль)
Для разложении 2 моль AgNO3 нужно затратить 317 кДж тепла
--------------------------0,01 моль ----------------------------- х
х = 0,01·317/2 = 1,585 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: angelinamaksimovskay
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: SCUDEKILLER
Предмет: Геометрия,
автор: bognik2002kolya1991
Предмет: Литература,
автор: Palitra82