1.Обчисліть відносні формули маси таких сполук:K3P,Na2SO4,Cu(NO3)2
2.Відносна формульна маса сполуки ESO4 становить 160
а)обчисліть відносну атомну масу невідомого елемента E та назвіть його
б)укажіть,який це елемент:металічний чи неметалічний........
3.Відносна формульна маса сполуки CaEO3 становить 100
а)Обчисліть відносну атомну масу невідомого елемента E
б)Обчисліть його,учажіть,який це елемент:металічний чи неметалічний
в)Назвіть його,укажіть,укажіть який це елемент:металічний чи неметалічний
Ответы
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
№1.
Mr (K₃P) = 3 · 39 + 31 = 148.
Mr (Na₂SO₄) = 2 · 23 + 32 + 4 · 16 = 142.
Mr (Cu(NO₃)₂) = 64 + 2 · ( 14 + 3 · 16 ) = 188.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
№2.
Дано:
Mr (ЕSO₄) = 160.
Найти:
Mr (Е) — ?
Решение:
Мы знаем, что соединение ЕSO₄ имеет относительную массу 160. Нам известны два элемента в соединении: 1 атом серы, 4 атома кислорода.
Найдём их относительную массу, используя значения из таблицы Менделеева.
32 + 4 · 16 = 96 - такую относительную массу имеет анион SO₄.
Теперь узнаем массу Е, вычев из общей массу аниона.
160 - 96 = 64.
Смотрим по таблице Менделеева... это медь (Cu)!
Ответ: Cu, элемент металлический.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
№3.
Дано:
Mr (CaЕO₃) = 100.
Найти:
Mr (Е) — ?
Решение:
Мы знаем, что соединение CaЕO₃ имеет относительную массу 100. Нам известны два элемента в соединении: 1 атом кальция, 3 атома кислорода.
Найдём их относительную массу, используя значения из таблицы Менделеева.
40 + 3 · 16 = 88 - такую относительную массу имеют Ca и 3 атома кислорода.
Теперь узнаем массу Е, вычев из общей массу кальция с кислородом.
100 - 88 = 12.
Смотрим по таблице Менделеева... это углерод (C)!
Ответ: C, элемент неметаллический.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _