Предмет: Химия,
автор: Alexnegev
При полном сгорании углеводорода образовалось 70,4 г. углекислого газа и 36 г. воды.
Определите молекулярную формулу углеводорода.
Ответы
Автор ответа:
2
дано
m(CO2) = 70.4 g
m(H2O) = 36 g
---------------------------
CxHy-?
M(CO2) = 44 g/mol
n(CO2) = m/M = 44 / 70.4 = 0.625 mol
n(C) = n(CO2) = 0.625 mol
M(H2O) = 18 g/mol
n(H2O) = m/M = 18 / 36 = 0.5 mol
n(H) = 2n(H2O) = 2*0.5 = 1 mol
n(C) : n(H) = 0.625 : 1 = 1 : 1.6 = 5 : 8
C5H8
ответ C5H8
Alexnegev:
Спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: xcxcxzcsfDsvdfdfgrf
Предмет: Литература,
автор: mammamiapepperonni
Предмет: Литература,
автор: ssipcova7
Предмет: Химия,
автор: pashasaranski
Предмет: География,
автор: KSANA666