Предмет: Физика, автор: ghost70372003

Определите полную энергию тела массой 15 кг, если оно двигалось со скоростью 72 км/ч и прошло путь 300 м


MeDi0N: интeрeсно
MeDi0N: попробую рeшить
MeDi0N: по-моему это не для меня

Ответы

Автор ответа: cvvkl
0

Полная механическая энергия тела - это сумма его кинетической и потенциальной энергий.

К = m * v² / 2 = 15 кг * (20 м/с)² / 2 = 3000 Дж = 3 кДж

Т.к. о высоте тела над Землей ничего не сказано, то потенциальная энергия его взаимодействия с Землей неизвестна и равна нулю.

Таким образом полная механическая энергия тела W = К = 3 кДж

Для чего дан пройденный путь? Непонятно, он не играет никакой роли, если направлен вдоль поверхности Земли.


MeDi0N: вот именно
MeDi0N: для чего расстояние
cvvkl: в данной задаче оно не нужно, ведь не сказано о направлении движения. Если бы было сказано, что с этой скоростью тело поднялось на 300 м, то в верхней точке нужно было бы добавить П = m*g*h.
MeDi0N: ну да , в даном случае высота ноль, поэтому П=0Дж
cvvkl: даже если движение свободное, то тело с V0 = 20 м/с поднимется на 20 м всего, а не на 300 м
cvvkl: мне кажется какя-то лабуда в условии. пусть внимательно проверит условие задачи
MeDi0N: согласен
cvvkl: game over
MeDi0N: : )
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: arina228pisyn
Предмет: Математика, автор: liza963490
Предмет: География, автор: робокоп5