Предмет: Химия, автор: nikdemidov90

Задача 1. При сжигании железа массой 5г выделяется 65,33кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение реакции горения магния.

Ответы

Автор ответа: kostya228d
1

Дано:  

m(Mg)=5 г.  

Q1=65,33 кДж  

Найти:  

Q=?  

______________________________________________

Решение:  

2Mg+O2=2MgO+Q  

Пусть х - Q, кол-во теплоты в термохимическом уравнении  

n(Mg)=5/24=0,21 моль  

По уравнению реакции n(Mg)=2 моль, а n(Q)=x моль  

Пропорция:  

0,21/2=65,33*2/x  

0,21*x=65,33*2  

x=(65,33*2)/0,21

x=622,2 кДж  

Окончательное термохимическое уравнение:  

2Mg+O2=2MgO+622,2 кДж


nikdemidov90: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mf2802392