Предмет: Математика, автор: SAAAAAAER

Продано 84 кг черешни и 40 кг вишни. За 1/14 массы черешни выручили столько же денег, сколько за 1/5 массы проданной вишни. По какой цене продавали черешню, если вишню продавали по цене 60 руб за 1 кг?

число/число - дроби

Ответы

Автор ответа: MiseryKing
2
Сперва узнаем сколько в кг 1/14 и 1/5
84 \times  \frac{1}{14}  = 6 \\ 40 \times  \frac{1}{5}  = 8
Т.е. это соответственно 6кг черешни и 8 кг вишни.
теперь составим уравнение, где s,это стоимость 1кг. черешни, а p -стоимость 1кг вишни:
s \times 6 = p \times 8 \\ s \times 6 = 60 \times 8 \\ s =  \frac{60 \times 8}{6}  = 10 \times 8 = 80
Значит, 1кг черешни стоит 80 рублей.

Ответ: Черешню продавали за 80руб. за кг.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kalachikovavika51
Предмет: Алгебра, автор: Аноним